+7 (812) 244-98-68
Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Санкт-Петербург?
Да
Нет
Английский
Русский

Разновидности мостовых кранов

В настоящее время кран мостовой, производство которого налажено по всей России, является одним из самых востребованных видов грузоподъемного оборудования. Сфера его применения невероятно широка – начиная от строительных площадок, заводов и заканчивая суходоками и горнодобывающей промышленностью. Это надежный, долговечный агрегат, способный работать даже в самых сложных условиях. И при этом обладающий высоким уровнем ремонтопригодности – при правильном и своевременном обслуживании, оборудование способно прослужить десятки лет.

Задача агрегата состоит в подъеме и опускании грузов, а также их транспортировке в горизонтальной плоскости. В зависимости от типов грузов, места эксплуатации и иных факторов, выпускаются разные модели мостовых кранов. Поэтому предприятие может подобрать именно ту модель устройства и с теми характеристиками, которые наиболее подходят под деятельность компании.

По конструкции

Конструктивно агрегаты можно разделить на однобалочные и двухбалочные. Первые еще называются кран-балками, это более легкие модели, так как у них всего одна пролетная балка. Вторые тяжелее, их мост состоит из двух параллельных балок. Подвесные краны можно разделить на однопролетные и двухпролетные.

По способу передвижения

Способ передвижения влияет не только на место установки представленного грузоподъемного оборудования, но и на конструкцию. По способу перемещения различают:

  • Подвесные модели – такие устройства обладают меньшей грузоподъемностью, так как подвесная система перемещения при чрезмерных нагрузках может не выдержать, и агрегат сорвется с путей. Однако в большинстве случаев выбирают непосредственно этот вариант, так как он легче по весу и меньше по размерам, к тому же не требуется монтаж опорных путей для него. В обслуживании подвесные краны тоже проще и экономичнее. С другой стороны, их установка возможна только в помещении, так как элементами путей выступают балки и пролеты в цеху;
  • Опорные – это самые мощные агрегаты, они способны поднимать огромный вес и выдерживают наиболее суровые условия работы. Также у них высокая скорость, как передвижения крана, так и подъема опускания грузов. В то же время, учитывая их грузоподъемность и особенности передвижения, вес конструкции самого крана выше, чем у предыдущего типа, да и по размерам они больше. Из недостатков выделяют необходимость монтажа крановых опорных путей, иногда требуется строительство специальной эстакады, а также довольно большой расход электроэнергии. Но на многих предприятиях это вполне обоснованные затраты, например, в тяжелом машиностроении.

Выбирать грузоподъемное оборудование следует, исходя из потребностей предприятия, стоимость в таком случае становится второстепенным фактором. Конечно, цена играет роль, но иногда экономия может привести к совершенно обратному результату. Можно потратить средства на покупку и монтаж подвесного крана, а в итоге оборудование не справится со своими задачами, либо наступит преждевременный износ механизмов из-за постоянных повышенных нагрузок. Это приведет к постоянным ремонтам и нарушению техники безопасности. Тогда как опорная модель без проблем справилась бы с нагрузкой.

Другие критерии

К иным параметрам, отличающих разные модели мостовых кранов, можно отнести грузоподъемность, скорость передвижения моста и подъемного механизма, количество двигателей, расположение кабины оператора, тип захвата, площадь обслуживания и т.д.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт