+7 (812) 244-98-68
Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Санкт-Петербург?
Да
Нет
Английский
Русский

Различия автоматической и полуавтоматической сварки

По тому, как стали популярны сварочные вращатели, нетрудно догадаться, что изготовление металлоконструкций при помощи сварки очень распространено. И с каждым годом объемы выпуска продукции возрастают. Вообще, сложно найти более надежный способ соединения двух металлических заготовок, чем сварка. С тех пор, как данный процесс был открыт, прошло уже много лет, но он по-прежнему не теряет актуальности.

Конечно, со временем сварка усовершенствовалась, и сегодня она делится на несколько видов. Наибольшее распространение в промышленности получили два вида:

  1. Полуавтоматическая;
  2. Автоматическая.

Что же касается ручной дуговой, то она менее применима в крупном производстве, так как производительность ее намного ниже, чем у указанных выше других типов.

Если сказать коротко, чем отличаются автоматическая сварка от полуавтоматической, то разница в следующем. При автоматической сварке оператору не нужно формировать шов, тот формируется сам, отсюда и название сварки. При полуавтоматической сварщику требуется удерживать горелку и формировать шов, в зависимости от положения сварки, типа стыков заготовок и других факторов. Однако это слишком упрощенный ответ. Чтобы полностью понять разницу, следует рассмотреть особенности каждого из описанных видов сварки.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Работа на полуавтомате более сложная, требует соответствующих навыков и знаний. Необходимо не просто вести горелку, а следить при этом, чтобы шов формировался равномерным, герметичным, без каких-либо дефектов в виде непроваров или пор. Поэтому может сложиться впечатление, что полуавтоматическую сварку лучше заменить автоматической. Однако это не так. У полуавтомата есть свои достоинства:

  • Сварка возможна в любом положении – горизонтальном, вертикальном, потолочном;
  • Можно выполнять самые разные соединения – стыковые, внахлест, тавровые, угловые и т.д.;
  • Аппарат, в том числе и баллон с защитным газом, более мобильны, их можно транспортировать в любую часть цеха или в иное помещение.

Именно из-за возможности работать в любом положении, полуавтоматическая сварка никогда не уйдет. Сварщик может выставить горелку так, как того требует ситуация, даже достать ею в труднодоступном месте, обрабатывать, как большие детали, так и маленькие. Ну а навыки и опыт приобретаются со временем, научиться варить на полуавтомате достаточно легко, многое зависит от настроек аппарата – если они выставлены правильно, то формирование шва в горизонтальном положении сможет выполнить даже новичок.

ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Автоматическая сварка получила свое название за счет того, что в процессе работы не требуется участие человека. То есть, оператор один раз настроил аппарат согласно определенным задачам, и все, на этом его работа практически закончена, разве что, периодически нужно будет засыпать флюс. Таким образом, шов формируется самим аппаратом, и в этом состоит одно из главных преимуществ автоматической сварки. Исключается человеческий фактор, риск испортить заготовку, сделать шов с дефектом и т.д. Все получается равномерно, герметично и надежно.

Стандартный аппарат для автоматической сварки представляет собой тележку на колесах, на которой размещены:

  • Электрооборудование;
  • Емкость для флюса;
  • Присадочный материал;
  • Неплавящийся электрод;
  • Система настроек.

Однако в этом и заключается главный минус автоматической сварки – аппарат может варить только в горизонтальном положении стыковые соединения. Вертикальный шов он уже не сможет сделать, поэтому до сих пор и остаются актуальными ручная дуговая и полуавтоматическая сварка.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт