+7 (812) 244-98-68
Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Санкт-Петербург?
Да
Нет
Английский
Русский

Ограничитель максимальной грузоподъемности

Как известно, краны подвесные имеют рабочую и максимальную грузоподъемность. И подбираются с учетом этих параметров. Конечно же, во время эксплуатации данные характеристики должны приниматься во внимание, а нагрузка агрегата весом, превышающим его возможности, запрещена. Тем не менее, встречаются случаи, когда это правило нарушалось, и тогда оборудование выходило из строя, ломалось, а также происходили аварии.

Не стоит считать, что нарушения были преднамеренными. Далеко не всегда можно визуально определить вес груза, например, если речь идет о металлическом ломе. Если предварительное взвешивание груза не предусмотрено, то работник (стропальщик, крановщик, грузчик) вполне может ошибиться.

Чтобы не допустить случайного перегруза, на агрегатах устанавливаются ограничители максимальной грузоподъемности. Они представляют собой специальные приспособления, которые останавливают работу подвесного крана, если подъемный механизм перегружен на 25% заданного значения. Как только приспособление сработало, агрегат больше не может поднимать объект, единственное его возможное движение – спуск груза.

Благодаря использованию ограничителей, можно оградить предприятие/цех/участок от таких негативных последствий, как:

  • Преждевременная поломка грузоподъемного оборудования, более быстрый износ деталей;
  • Нарушение целостности конструкции агрегата;
  • Выход из строя подъемного механизма в целом или отдельных его деталей;
  • Обрыв крюка, строп, троса.

Таким образом, ограничитель позволяет защитить оборудование, а предприятие избавляется от лишних трат на ремонтные работы. Ведь отремонтировать и восстановить агрегат – не просто финансово дорого, это еще и простой на время ремонта, что тоже приводит к убыткам.

Кроме того, данные приспособления выступают залогом безопасных условий труда на производстве.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ОГРАНИЧИТЕЛЯ

Для подвесного крана предусмотрен механический ограничитель. В основе устройства лежат:

  • Исполнительный элемент, который и отвечает за ограничение работы подъемного механизма;
  • Датчик – детектор, который фиксирует перегруз и подает соответствующий сигнал исполнительному элементу.

При срабатывании исполнительного элемента, подается сигнал на концевой выключатель, что приводит к разрыву цепи, а это в свою очередь обеспечивает остановку подъемного механизма. То есть, груз зависает и не может быть поднят дальше. Механизм подъема можно только лишь опустить вниз, чтобы стропальщик или оператор отцепили объект.

Становится очевидно, что ограничитель грузоподъемности является эффективным элементом системы безопасности при работе с подвесными кранами. Конструкция приспособления изначально разработана под подъемный механизм, а потому никакие доработки не требуются.

Безусловно, ограничители устанавливаются непосредственно производителем грузоподъемного оборудования. Без таких устройств выпуск агрегата невозможен, так как это противоречило бы стандартам и правилам безопасности. Однако нельзя забывать о том, что любой механизм выходит из строя, и во время профилактического ремонта необходимо обязательно проверить состояние ограничителей. Делается это с той частотой, которую указал производитель в паспорте к агрегату. Дополнительно осуществляется проверка работы устройства путем поднятия груза, вес которого превышает максимально допустимый. Если работоспособность ограничителя в норме, то произойдет блокировка подъемного механизма. Если ограничитель не сработал, значит, его необходимо проверить и отремонтировать.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт