+7 (812) 244-98-68
Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Санкт-Петербург?
Да
Нет
Английский
Русский

Монтаж и демонтаж кран-балки

После покупки грузоподъемного оборудования, на предприятии встает вопрос о том, как монтируется кран-балка опорная. И, конечно, как ее демонтировать в случае необходимости. Это и вправду серьезный вопрос, потому что подобное оборудование должно быть установлено правильно, согласно принятым нормативам. В противном случае оно быстро выйдет из строя, а то и вовсе произойдет авария.

В ряде случаев монтаж может выполнить компания-поставщик, если у нее предусмотрена такая услуга. Это оптимальный вариант, потому что специалисты знают, как и что нужно делать, и предоставят гарантию на свою работу и увеличенную гарантию на оборудование. В остальных же ситуациях, как правило, предприятию приходится выполнять монтажные работы самостоятельно либо с привлечением сторонней специализированной организации.

Как выполняется монтаж кран-балки

Для начала следует знать, что входит в комплект поставки. Он состоит из таких элементов:

  • Пролетная балка;
  • Передвижные (концевые балки с приводами) – 2 единицы;
  • Электрическая таль;
  • Электрическое оборудование (шкаф управления) для подключения агрегата к сети;
  • Кабельная продукция.

На объекте осуществляется сварка несущей балки с концевыми. Конструкция «собирается» на месте при помощи сварки. Далее на несущую балку устанавливают электроталь и оборудование для функционирования кран-балки.

Этапы выполнения работ:

  • Монтаж концевых балок на подкрановые пути;
  • Монтаж жесткой пролетной балки на концевых балках;
  • Монтаж электрической тали.

Подъем несущей балки на пути производится путем ее строповки и вкатывания на концевые балки. В несущей балке для фиксации предусмотрены отверстия, они должны совпасть с отверстиями на кронштейне жесткой балки. Фиксация осуществляется с помощью болтов.

Как выполняется демонтаж кран-балки

По сути, демонтаж является процессом, прямо противоположным процессу монтажа. То есть, для разборки агрегата необходимо действовать от обратного. Однако крайне важно перед началом проверить все элементы грузоподъемного оборудования, убедиться в том, что они в надлежащем техническом состоянии, и при демонтаже конструкция не причинит вред работникам. Кроме того, к данному процессу следует подойти ответственно, и следить, чтобы в процессе разборки агрегата соблюдались все правила техники безопасности. В некотором плане демонтаж может оказаться даже сложнее, чем монтаж.

Это актуально в общих случаях, когда оборудование еще пригодно к работе. Но есть и такие ситуации, когда перед предприятием не стоит цель сохранить агрегат в исправном состоянии, то есть, он уже вышел из строя и не подлежит ремонту. Наиболее частыми причинами поломки являются:

  • Появление трещин на конструктивных элементах;
  • Ржавчина и коррозия;
  • Отрицательные прогибы балок.

Поэтому, если агрегат подлежит утилизации, то с него предварительно снимают электродвигатели, тросы, ходовые механизмы, кабеля и другие элементы. Остается лишь сама металлическая конструкция, которая подвергается резке.

Перед началом демонтажа обязательно нужно оградить территорию, где он будет проводиться. Также обустраивается площадка для складирования демонтированных элементов кран-балки. Заранее необходимо позаботиться о вспомогательных грузоподъемных устройствах для безопасной транспортировки всех деталей агрегата. На крановых путях устанавливаются опоры, чтобы зафиксировать конструкцию крана. Перед тем как приступить к демонтажу, важно убедиться, что оборудование отключено от электросети!

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт