+7 (812) 244-98-68
Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Санкт-Петербург
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Санкт-Петербург?
Да
Нет
Английский
Русский

Козловые краны: виды и особенности применения

Простота конструкции и способность быстро транспортировать многотонные грузы обеспечили козловым кранам популярность в обслуживании самых разных объектов. Их используют при погрузочно-разгрузочных работах на складах, производствах, ж/д станциях, в портах, а также при монтаже на стройплощадках. Перемещают бетон, сыпучие материалы, металлоконструкции, пиломатериалы. 

Они мобильны, надежны и долговечны. Обслуживают большие площади. Существенно экономят время и рабочую силу. А возможность оборудования дополнительными опциями, еще больше расширяет функционал этого вида грузоподъемной техники. По назначению делятся на три вида: общего, строительно-монтажного и специального. Последние поднимают до 900 тонн. Температура эксплуатации — от -20 до +40°С, но может быть увеличена от -40°С. Срок службы — 20-25 лет. При этом цена на них ниже, чем на башенные и гусеничные.

В компании «Грузоподъем» можно купить козловые краны, изготовленные в соответствии с Техническими регламентами Таможенного Союза, со следующими характеристиками: с подвесной грузовой монорельсовой тележкой — длина пролета от 6 до 32 метров, грузоподъемность 16 тонн, и с опорной грузовой тележкой с максимальной нагрузкой 50 тонн. Наш завод снабжает крупные российские объекты, поставляет оборудование в европейские страны. Имеет разрешительную документацию. Производит доставку и монтаж изготовленных изделий.

Как устроен козловой кран

Опоры, которые для большей устойчивости делают в форме треугольника, устанавливают на рельсы. Между ними размещают пролетный мост, на который закреплен тельфер. Перемещаемый груз крепится к грузозахватному механизму. Это может быть крюк, магнит или грейфер (ковш). Груз поднимается на необходимую высоту, а дальше перемещается вправо-влево вдоль длины балки, либо вперед-назад по путям. Управление происходит из кабины оператора или с земли через пульт управления. Как правило, на краны данного типа устанавливается электрический привод на передвижение.

Элементы:

  • Пролетный мост. Одно- или двухбалочная металлоконструкция из трубы и двутавра, либо коробчатого сечения

  • Опорные стойки. Основа устройства из одной или двух частей

  • Консоль. Часть балки, выступающая за крепления. Необходима для устойчивости. Может располагаться с обеих сторон.

  • Концевые тележки. Устройство с редуктором, который перемещает опоры вдоль путей. По запросу оснащаются тормозом

  • Тельфер или лебедка. Механизм для подъема и перемещения груза

  • Ходовая каретка. Перемещает объекты по длине пролета

  • Грузозахватное устройство

  • Пункт управления (кабина, пульт управления)

Однобалочные конструкции ограничены по грузоподъемности — до 16 тонн. Однако чаще, при нагрузке свыше 10, рекомендуется использовать уже двухбалочные. Они прочнее и могут быть изготовлены с большим пролетом.

Однобалочные краны

Оборудование такого типа, как правило, применяют на складах, в мастерских, небольших производственных цехах — там, где нужно поднимать объекты весом 5-10 тонн. В качестве тележки применяют электроталь.

Балки таких агрегатов изготавливают с трубчатым или ферменным сечением. Первые проще в монтаже и транспортировке. Вторые менее энергозатратны, поскольку решетчатая конструкция снижает парусность. Также секционное устройство снижает затраты на покрытие поверхности антикоррозийными составами и дальнейший уход.

Двухбалочные краны

Агрегаты такого плана более массивные. Рельсы для перемещения тележек здесь устанавливают на верхней части балок, а грузовые канаты пускают между ними. Их используют для сборки крупногабаритной техники, фасовки сырья, обслуживания инфраструктуры, погрузочно-разгрузочных работ с контейнерами.

Для таких конструкций применяют коробчатое сечение. Оно выдерживает более интенсивные нагрузки и чаще эксплуатируются на улице. Показатели грузоподъемности остаются неизменны по длине всего пролета.

Цена на козловые краны

Стоимость на оборудование складывается из нескольких факторов. Перед тем, как купить козловой кран нужно знать:

  • Предполагаемую нагрузку

  • Длину пролета

  • Высоту подъема груза

  • Типы и характеристики грузов

  • Способ управления

  • Особенности производства

  • Условия эксплуатации. Температурные показатели, среда (общепромышленная, пожаро- или взрывоопасная). При применении кранов для уличных работ, потребуются: тормоз, анемометр, частотный преобразователь на передвижение, навесы от осадков.

  • Дополнительные опции, которые рекомендуются заводом при оформлении заказа.

Исходя из этих данных, менеджеры компании «Грузоподъем», подберут оптимальный вариант, назовут цену и сроки изготовления.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт